Smith, Jack. Le beau livre. Avec 19 planches-contacts... Lot 1347
Résultat :
Estimation :
Smith, Jack. Le beau livre. Avec 19 planches-contacts originales montées. Granary Book et Plaster Foundation, 2001. 10 feuilles, 1 feuille volante. 22 x 19 cm. Cartonnage original illustré.
Un des 140 (GA 200) exemplaires numérotés. - Intérieur de la couverture avec dédicace signée de l'artiste Marian Zazeela : "to Henning Marian Zazeela 3.11.14 NYC". - "Près de la moitié des photographies représentent l'artiste Marian Zazeela, qui a fourni le design de la couverture en soie du livre ... The 2001 'Beautiful Book' is a true facsimile (of the original published by Piero Heliczer in 1962)" (feuille volante). - État impeccable.