Orient - Turquie - Elssner, Jacob. Nouvelle description... Lot 586
Résultat :
Estimation :
Orient - Turquie - Elssner, Jacob. Nouvelle description des Grecs Chrétiens de la Turquie, tirée d'un récit digne de foi de M. Athanase Dorostamus, archimandrite du patriarche de Constantinople. - Et : Suite de la description la plus récente des Grecs chrétiens en Turquie, additions et explications. Avec un appendice sur l'excellence de la terre promise. 2 parties en 1 volume. Avec un frontispice gravé et 11 planches sur cuivre. Berlin, Kunst (1ère partie) et Haude und Spener, 1737-1747. 12 p., 380 p., 14 p. ; 8 p., 462 p., 1 p. 18 x 10,5 cm demi-veau de l'époque, dos à nerfs richement orné (petit manque à la coiffe, charnière antérieure fendue).
Première édition avec la très rare deuxième partie. - Blackmer 546 - Blackmer Sale 96 - Hiler 269 - Lipperheide Oc 27 - pas chez Colas. - "Elssner, théologien allemand et principal du Joachim Gymnasium, Berlin, a traduit, annoté et édité l'ouvrage d'Athanase Dorostamus sur les sectes chrétiennes en Turquie. Les planches montrent les habitudes des prêtres, des doyens, des évêques et des patriarches. A supplement, continuation of the Newest Description, appeared in 1747". (Vente Blackmer). - Deux ex-libris, nom sur le titre, brunis.
VAT : *