Europe - Autriche - Becker, M. A. Album de Hernstein.... Lot 557
Résultat :
Estimation :
Europe - Autriche - Becker, M. A. Album de Hernstein. Illustrations sur Hernstein en Basse-Autriche, son domaine et le pays dans un périmètre plus large. Publié avec le soutien de son Altesse impériale le très sérénissime Monsieur l'archiduc Léopold. Avec 61 planches en différentes techniques. Vienne, sans éditeur, 1882. 2 fls. 40,5 x 50 cm. Reliure en cuir de l'époque, richement dorée (signée : A. Günther, Wien, Lerchenfelderstr. 6).
Nebehay-W. 1015. - Contient entre autres 10 chromolithographies avec des vues intérieures du château de Hernstein d'après des aquarelles de Franz Alt. - Ayant appartenu à Marie-Thérèse, la dernière reine de Bavière, avec sa note autographe sur la page de garde. - Très bel exemplaire.
VAT : *