Staal de Launay, Marguerite-Jeanne de. Mémoires... Lot 414
Résultat :
Estimation :
Staal de Launay, Marguerite-Jeanne de. Mémoires de Madame de Staal (Mademoiselle Delaunay). Illustrations de C. Delort. Avec portrait et 30 illustrations de C. Delort, gravées par L. Boisson, en 2 états. Paris, Conquet, 1891. 2 ff., XXVIII, 387 p., 2 ff. 23,5 x 16,5 cm. Reliure en maroquin rouge, titre doré au dos, filets dorés sur les bords, pièces de titre en maroquin vert doré, gardes en soie moirée rouge, tranches dorées, couverture originale reliée, étui doublé de cuir (signé : M. Lortic).
Carteret IV, 366 - Un des 200 (GA 600) exemplaires numérotés de l'édition de tête sur papier du Japon et vélin du Marais, avec en plus la suite des illustrations avant les caractères. Monogrammé par l'éditeur dans la note d'impression. - Carteret IV, 366 - Bel exemplaire dans une somptueuse reliure du relieur parisien Marcelin Lortic.
VAT : *