Biblia germanica - Biblia Pentapla. C'est : Les... Lot 260
Résultat :
Estimation :
Biblia germanica - Biblia Pentapla. C'est : Les livres de l'Écriture Sainte de l'Ancien et du Nouveau Testament, d'après Fünf-facher Deutscher Verdolmetschung. 5 parties et index en 3 volumes. Avec 2 frontispices gravés et 1 carte en cuivre repliée. Wandsbek et Schiffbek près de Hambourg, H. H. Holle, 1710-12. 22 x 17,5 cm. Reliure d'époque en cuir brun rouge uniforme, titre doré au dos, riche dorure au dos et filets dorés et à froid sur les plats, 2 volumes avec monogramme doré du propriétaire "IB" au recto (dos un peu éclairci, quelques frottements superficiels et traces de vers, plats du volume 2 dépliés).
Unique édition, exemplaire complet avec le registre, rare. - Darlow-Moule 4227. - Édité par le théosophe et gichtelian J. O. Glüsing, Bible allemande publiée anonymement en cinq versions : Catholique par C. Ulenberg, Evangélique par Luther, Réformée par J. Piscator, Juive par Witzenhausen chez Joseph Athias, Hollandaise (bas-allemand) par les Etats généraux ; Nouveau Testament dans la version du piétiste J. H. Reitz de 1703. - Le "registre d'explication de tous les noms" de M. Hiller (Wandsbek, Holle, 1712) relié au premier volume avec une carte de Palestine sur cuivre pliée. - Un peu bruni uniformément, environ le premier quart du tome 1 avec des traces de vers en pied (en partie perte de texte), carte avec 2 courtes déchirures à la pliure, sinon exemplaire propre dans de magnifiques reliures.
VAT : *