Cirque - Circus Herzog. Recueil de 104 affiches... Lot 240
Résultat :
Estimation :
Cirque - Circus Herzog. Recueil de 104 affiches et grandes fiches de programme pour un spectacle en tournée à Munich. Munich, 4 octobre - 27 novembre 1887. Impression sur papiers de différentes couleurs ; quelques affiches avec illustrations gravées sur bois. Chacune pliée. Demi-basane de l'époque (42 x 32 cm).
Le fondateur et exploitant Heinrich Herzog (1827-1893) commença sa carrière au cirque Wollschäger, puis passa chez Ernst Renz et se mit à son compte en 1871 (cf.Saltarino, Artisten-Lexikon, p. 87). - Le recueil documente l'intégralité de son séjour à Munich. Il commence par l'annonce de l'arrivée du cirque le 4 octobre, suivie de l'affiche pour l'ouverture du gala jusqu'à la "Brillanten Abschieds-Vorstellung" du 28 novembre. Le dernier feuillet est le "Abschiedsgruß gewidmet dem Circus Herzog bei seinem Scheiden von München am 28. November 1887 von Johann Druckmüller", un poème plein d'humour du prétendu porteur du billet. - Les belles affiches, généralement suivies de grandes fiches de programme, montrent la diversité des spectacles auxquels ont participé de nombreux artistes européens essentiels de l'époque ; on remarque en particulier de nombreux membres de la famille Renz dans les listes de distribution. - Le volume provient de la collection du duc Max de Bavière (1808-1888), un admirateur et mécène de toute une vie du monde du cirque et des artistes. - Très bon exemplaire de ce recueil sans doute unique dans son intégralité. - Quelques (1 plus grande) déchirures marginales.
VAT : *