Occulta - Masonica - Weishaupt, Adam. Apologie... Lot 228
Résultat :
Estimation :
Occulta - Masonica - Weishaupt, Adam. Apologie des Illuminati. Frankfurt und Leipzig (c'est : Nürnberg), Grattenauer, 1786. 374 p. 16 x 10 cm. Demi-veau de l'époque, dos à nerfs orné de motifs floraux dorés (quelques piqûres de ver à l'articulation antérieure).
Première édition, publiée anonymement. - Goedeke IV/1, 522, 3 - Wolfstieg 42764 - Défense de l'Ordre des Illuminés, fondé par Weishaupt en 1776 et interdit en Bavière en 1784. - Rousseurs et rousseurs, dernier feuillet avec petite galerie de ver dans le mors extérieur, joliment relié.
VAT : *