Occulta - Chiromantie - Taisnier, Jean. Opus mathematicum... Lot 226
Résultat :
Estimation :
Occulta - Chiromantie - Taisnier, Jean. Opus mathematicum octo libros complectens, innumeris propemodum figuris idealibus manuum et physiognomiae...Avec marque d'imprimeur gravée sur bois, 2 portraits (répétés) de l'auteur gravés sur bois (titre verso et sur le feuillet final) et des centaines de gravures sur bois en texte. Cologne, Johann Birckmann et Werner Richwin, 1562. 6 ff., 624 p., 5 (2 blancs) ff. 31,5 x 20,5 cm. Reliure en vélin souple de l'époque avec titre manuscrit au dos (un peu taché et poussiéreux, petit manque à la coiffe supérieure).
Première édition. - VD 16, T 72 - Houzeau-L. 4885 - Zinner 2296 - Graesse, Bibl. magica, 100e - Ouvrage chiromantique richement illustré du mathématicien, juriste, philosophe et musicien Jean Taisnier (1508-1562), qui connut une grande célébrité. Contient en outre une physiognomonie complète ainsi qu'une vaste introduction à l'astrologie avec plus de 100 illustrations gravées sur bois. - Ex-libris gravé aux armes sur le plat intérieur. - Première moitié avec une tache d'eau dans la marge extérieure, légèrement brunie ou tachée.
VAT : *