Militaria - Clausewitz, Carl von. Considérations... Lot 143
Résultat :
Estimation :
Militaria - Clausewitz, Carl von. Considérations sur plusieurs objets de la philosophie de la guerre, qui méritent l'attention de nos contemporains. Écrites en 1825 et publiées par L. Blesson à partir des papiers d'un général. Avec 2 plans lithographiés sur 1 planche dépliante. Berlin, Schlesinger, 1835. VI, 1 f., 291 p. 20 x 12 cm. Reliure d'époque en demi-veau, dos lisse orné (peu frotté).
Première édition, publiée anonymement. Attribué à Clausewitz. - Pas chez Jähns. - 2 anciens tampons d'une bibliothèque de régiment sur le titre, signature sur le plat intérieur. - Par endroits, quelques taches ou rousseurs.
VAT : *