Technique - Feux d'artifice - Blümel, Johann Daniel.... Lot 95
Résultat :
Estimation :
Technique - Feux d'artifice - Blümel, Johann Daniel. Instruction claire et approfondie sur les feux d'artifice de divertissement, en particulier sur les pièces qui réjouissent le plus l'œil des spectateurs et les émerveillent. Avec 9 clichés dépliants. Strasbourg, A. König, 1765. 2 ff., 140 p., 2 ff. 21 x 17,5 cm. Cartonnage marbré de l'époque (défraîchi, frotté, dos avec manques de référence).
Première édition. - Ornamentstichkatalog Berlin 3306 - Philip B 130.1. - Sur la fabrication de la poudre, différentes fusées, boules de plaisir, fusées et essaims d'eau, roues enflammées etc. avec des illustrations détaillées et des indications de poids précises pour les remplissages. - Tampon du propriétaire sur le titre, articulation intérieure fendue, mouillure continue dans la marge inférieure, mouillure par endroits, couverture intérieure arrière et gardes avec petits galeries de vers.
VAT : *