Mathématiques - Euler, Leonhard. Institutionum... Lot 66
résultat :
Estimation :
Mathématiques - Euler, Leonhard. Institutionum calculi integralis. Editio tertia (édition tertiaire). 4 volumes. Avec 4 planches. Saint-Pétersbourg, Academia Imperialis Scientiarum, 1824-45 (-91). 25 x 20 cm. Reliure en demi-veau de la fin du XIXe siècle, dos à nerfs orné de filets dorés (dos frotté, coiffes abîmées, charnières en partie fendues, 2 pièces de titre fragmentaires).
Troisième édition. - Eneström 342.3, 366.3, 385.3 et 660.2. - "The 'Institutiones calculi integralis' exhibits Euler's numerous discoveries in the theory of both ordinary and partial differential equations, which were particularly useful in mechanics". (DSB IV, 478). - Volume 4, p. 1-160 et 481-620 dans la réimpression de 1891 comme décrit par Eneström. - Ex-libris moderne, quelques rousseurs et taches, la réimpression plus brunie.
VAT : *