BRACELET MANCHETTE SAPHIRS, RUBIS ET DIAMANTS
Orné... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Orné au centre d'un cabochon de rubis, ajouré de motifs orientaux sertis de quatre cabochons de saphirs et de diamants taille brillant, sur une monture ouvrante soulignée de saphirs de taille ronde, poinçon français d'import pour l'or 18K (750°/00), diamètre intérieur 6.30 cm, poids brut 164.04 g.
Footnotes:
Provenance: Collection d'une famille royale européenne, offert par une famille royale du Moyen-Orient.
SAPPHIRE, RUBIS AND DIAMOND HINGED BRACELET
Set to the centre with a ruby cabochon, decorated with orientalist motifs set with four sapphire cabochons and brilliant-cut diamonds, to an openwork mount highlighted by circular-shaped sapphires, French import mark for 18 carat gold, inner circumference 6.30 cm, gross weight 164.04 g.
Provenance: Property of a European royal family, gifted by a Middle Eastern royal family.
For further information on this lot please visit Bonhams.com