«Journal des dames et des modes» Ens. 6 vol. Francfort-sur-le-Meine, J-P Lemaire, 1827-1831. Six vol. In-8 (21 x 13), demi-veau à coins, dos lisses, tranches jaunes, pièces de titre et de tomaison. Six volumes regroupant du n°27 au supplément n°52 de l’année 1927, l’année 1929 (50 numéros) et l’année 1931 complète (52 numéros). Illustrée de gravures aquarellées hors-texte. Revue luxueuse créée en 1797 par Jean Baptiste Sellèque, elle est ensuite dirigée par Pierre Antoine Leboux de la Mésangère de 1801 à 1831. Le journal connut son apogée sous le Consulat et l’Empire. À partir de 1830, l’arrivée de la Monarchie de Juillet, se réclamant de valeurs bourgeoises d’économie, sonna la mort de la revue. Croulant sous les dettes elle s arrêtera en janvier 1839. Rousseurs claires et reliures fatiguées.