«Les silences du colonel Bramble» Bruxelles, aux Éditions du Nord, 1929. In-8 (21 x 16), demi-chagrin brun à coins, dos à 5 nerfs, pièce de titre en maroquin noir, tranche de tête dorée. Couvertures conservées. Ouvrage illustré de 80 compositions en couleurs au pochoir, dont une couverture, un frontispice, des in-texte et des culs-de-lampe de Charles Martin. Un des 1.000 exemplaires sur vélin pur fil Allura (n°90).