Maxime MAUFRA (1861-1918) "Le Village de Locronan,... Lot 401
Résultat :
Estimation :
Maxime MAUFRA (1861-1918) "Le Village de Locronan, 1898", Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 81 x 100 cm.
PROVENANCE :
- Galerie Durand Ruel, Paris
- Collection particulière, Paris
BIBLIOGRAPHIE :
- Charles Guy Le Paul, "L Impressionnisme dans l'Ecole de Pont-Aven", Bibliothèque des Arts, Paris 1983, reproduit p. 2
- André Cariou, "Le Finistère des peintres", Editions Ouest-France, Rennes 1993, reproduit en couleur p. 125
EXPOSITION :
- Musée de Pont-Aven, exposition "Henri Moret - Maxime Maufra" du 7 juillet au 8 septembre 1974