FAUTEUIL D'ACCOMPAGNEMENT WINDSOR EBONISÉ, PENNSYLVANIE... Lot 97
Résultat :
Estimation :
FAUTEUIL D'ACCOMPAGNEMENT WINDSOR EBONISÉ, PENNSYLVANIE FIN DU 18e SIÈCLE Dos à bosses flanqué de supports à colonnes et de fleurons tournés au-dessus d'un siège tressé sur des pieds circulaires reliés par des brancards. 111 cm de haut, 58,5 cm de large, 56 cm de profondeur Provenance : Maison Dawesfield, comté de Montgomery, Pennsylvanie, États-Unis Les lots 92 à 175 font partie du contenu original de la maison Dawesfield, Lewis Lane, Ambler, comté de Montgomery, Pennsylvanie - une ferme américaine emblématique construite par Abraham Dawes et transmise de génération en génération par la lignée féminine. Elle a servi de quartier général révolutionnaire au général George Washington du 20 octobre au 2 novembre 1777.