JACOB JANSZ (JAN) ELEGANT COUPLE, 1630 Lot n° 1024
Résultat :
Estimation :
JACOB JANSZ (JAN) VAN VELSEN, DUTCH 1597-1656, COUPLE ELEGANT, 1630, Huile sur panneau, 10 1/2 x 8 5/8 in. (26.7 x 21.9 cm.), Cadre : 14 1/2 x 12 1/2 in. (36.8 x 31.8 cm.) JACOB JANSZ (JAN) VAN VELSEN DUTCH 1597-1656 ELEGANT COUPLE, 1630 Huile sur panneau En bas à gauche signé et daté : J. de Velsen .f. 1630(6) ; fragment d'étiquette au verso : Van Dyke et sa femme / propriété de N. t...... ; étiquette avec le numéro 328 ; et sceau de collectionneur en cire rouge appartenant à Charles Paston, Lord Paston (1673-1718)* *(le sceau en cire rouge au verso : les armoiries sont celles des Paston Earls of Yarmouth ; Armoiries : d'argent à six fleurs de lys trois, deux et une d'azur au chef échancré d'or, empalant Pitt ( ?). Cimier : Un griffon assis, les ailes endossées d'or, colletés de gueules. Supports : À dextre, un ours de sable muselé, colletté et enchaîné d'or ; à senestre, une autruche d'argent tenant dans sa bouche un fer à cheval d'or. Devise : De mieulx je pense en mieulx) Note de catalogue : Une version, dans l'ancienne collection de John Enrico Fattorini, K.C.S.G. (1878-1949), peinte sur cuivre, a été mise aux enchères chez Christie's le 2 juillet 2013, lot no. 15. Dans l'essai accompagnant l'entrée du lot, il est fait mention de ce tableau : "Cette image (la peinture vendue chez Christie's) est la première version d'une peinture sur panneau, datée d'un an plus tard, et enregistrée pour la dernière fois en 1967 dans la collection de James A. Murnaghan à Dublin." Il existe une gravure connue de Pierre Alexandre Aveline d'après Jacob Jansz Van Velsen "The Spanish Musician, 1755 Cet objet a été envoyé par le biais de The Art Loss Register et n'a pas de statut correspondant 10 1/2 x 8 5/8 in. (26.7 x 21.9 cm.), Frame : 14 1/2 x 12 1/2 in. (36.8 x 31.8 cm.) Provenance : Charles Paston, Lord Paston (1673-1718) d'Oxnead Hall, Norfolk, fils et héritier de William Paston, 2nd Earl of Yarmouth (c. 1654-1732)** ; Collection de James A. Murnaghan, Dublin ; son don à Hon. Francis D. Murnaghan, Baltimore et par descendance au propriétaire actuel ** Le 1er comte de Yarmouth a amassé une collection d'œuvres d'art dont certaines sont représentées dans un tableau intitulé "The Paston Treasure", artiste inconnu, école hollandaise, vers 1663, huile sur toile. Musée et galerie d'art du château de Norwich. La famille connut des difficultés financières et, à la mort de William, le père de Lord Paston, la lignée familiale s'éteignit. Provenance : Charles Paston, Lord Paston (1673-1718) d'Oxnead Hall, Norfolk, fils et héritier de William Paston, 2e comte de Yarmouth (c. 1654-1732)** ; collection de James A. Murnaghan, Dublin ; don de ce dernier à Hon. Francis D. Murnaghan, Baltimore et par descendance au propriétaire actuel** Le 1er comte de Yarmouth a amassé une collection d'œuvres d'art dont certaines sont représentées dans un tableau intitulé "The Paston Treasure", artiste inconnu, école hollandaise, vers 1663, huile sur toile. Musée et galerie d'art du château de Norwich. La famille connaît des difficultés financières et, à la mort de William, le père de Lord Paston, la lignée familiale s'éteint. Pour un rapport détaillé sur l'état de l'objet, veuillez demander plus d'informations.