Broche-Pendentif en or jaune 18K (750/oo) et argent... Lot 17
Résultat :
Estimation :
Broche-Pendentif en or jaune 18K (750/oo) et argent (800/oo), la monture, à décor de volutes, agrémentée de motifs végétaux sertis de diamants taillés en roses, elle retient en pendeloque une perle goutte probablement fine (diamètre : 4 mm environ), au centre un camée ovale sur agate bicolore figurant une nymphe jouant avec un papillon (infimes manques). Époque XIX°. L'épingle en métal : rapportée postérieure ; la bélière au dos brisée. Dimensions : 53 x 30 mm environ. Poids brut : 14,5 g.