Pendentif porte souvenirs ouvrant ancien en or... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Pendentif porte souvenirs ouvrant ancien en or jaune 9K (375/oo) à décor de volutes et de demi perles en sertis carrés, au centre un médaillon ovale décoré d'une muse en grisaille (un éclat et à refixer) dans un entourage de demi perles et de repercé vénitien. Ouvrant avec verre au dos ; présence d'un anneau pour pendeloque (manquante). Dimensions : 52 x 28 mm environ. Époque XIX°. Poids brut : 11,9 g.