Plaque de grand croix (ou de commandeur avec plaque), 71 mm, fabrication italienne ancienne en argent bruni, application en or amati et émaillé, centre, en une partie, en or ciselé et émaillé. Au dos fixation par double épingle basculante. Dans son écrin, dans lequel manque le bijou de l'ordre, en maroquin rouge et en forme (très petites usures), aux armes du Pape Pie IX (1792-1878, élu en 1846), intérieur en velours gris décoré d'arabesques, et avec une longue coupe de ruban étroit. Assez rare état de conservation pour cette fabrication car pratiquement SUP