Barrette de quatre décorations miniatures suspendues à une plaquette d'or amati, 39 mm, ornée d'éléments décoratifs en relief: Légion d'Honneur, chevalier de la Restauration, 7 mm, en argent émaillé, centres en or émaillé; Malte, chevalier, 6 mm, en or émaillé, couronne fixe, accidents aux émaux; Lys de département en forme de lis surmonté d'une couronne, 6 mm, argent ciselé; Phénix d'Hohenlohe, 9 mm, en or et le centre en une partie, présenté côté revers, bel état de conservation. Ruban de la Restauration aux couleurs des diverses distinctions de la barrette. TTB à presque SUP