Etoile d'officier de la Légion d'Honneur, réduite à 24 mm, d'un modèle ancien, transformée par l'ajout d'une petite couronne de la Restauration et de centres du modèle de la Monarchie de Juillet, en or (contrôles «tête de bélier, 1818-1838) ciselé et émaillé, suspendue à son ruban de l'époque avec une bouffette et un système d'attache en argent (contrôle «faisceau de licteur», 1809-1819), qui porte également une croix de chevalier de Saint-Louis de l'époque de la Restauration, réduite à 22 mm, en or (contrôle «tête de coq», 1809-1818) ciselé et émaillé. Accidents multiples aux émaux de l'étoile de la Légion d'Honneur, accidents à ceux d'une pointe de la croix de Saint-Louis et à ses centres, mais intéressant ensemble. Presque TTB et TTB