Très important tapis au point de la Savonnerie... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Très important tapis au point de la Savonnerie en laine.
Il présente un fond tabac et est orné d'une importante rosace centrale bordée d'une couronne de fleurs.
Important décor de feuilles d'acanthes polychromes, cornes d'abondances stylisées et enroulements feuillagés.
France d'époque vers 1800
543 x 575 cm
(Petits accidents et déchirures)