Importante pendule en bronze ciselé et doré.
Modèle... Lot 118
Résultat :
Estimation :
Modèle à la «Geoffrin».
Pieds toupie réglables.
Base à doucine cannelée.
Figure d'une femme assise au livre ouvert sur lequel est inscrit : «Aux héros des Aveugles Rue Saint Louis Saint Honoré à côté du marchand des quinz vingt - Magnien vend porcelaines de Seve. Saxe. Japon. Chine & Autre» (Sic).
Cadran circulaire émaillé blanc, inscrit dans une borne surmontée d'un globe terrestre.
Epoque Louis XVI H. 50,5 cm - L. 69 cm - P. 29 cm
(Un éclat au cadran, balancier et mécanique rapportés)
- Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage : “L'Encyclopédie de la pendula française” Pierre Kjellberg, page 263
- Un modèle conservé au château de Fontainebleau