Pendule Restauration en marbre et bronze doré Lot n° 101
Résultat :
Estimation :
Pendule Restauration en marbre et bronze doré et cidelé de la Muse Uranie avec globe terrestre en marbre, cadran en bronze argenté patiné à chiffres romains pour les heures.
Entablement de marbre ( accident ) à décor de bronzes appliqués. Pied de soutènement en bronze doré.
France, circa 1830/1835.
En l'état - mécanisme non vérifié.
Dimensions : 46 cm x 32 cm x 12 cm