Petit cartel Louis XV, d'applique sans son cul de lampe d'origine mais on y joint un autre cul de lampe en bois laqué noir et décor de bronze appliqué. En bois noirci et marqueterie de laiton ajouré., surmonté d'une lampe à l'antique.
Cadran émaillé à chiffres romains signé de Jacques Panier.
Jacques Panier : maître horloger de Louis XV à Louis XVI Maître en 1743, Jacques Charles Panier travaille jusque dans les années 1780. Il est garde-visiteur de la Corporation en 1759, et du syndicat en 1782.
Accidents et manques. Sans balancier, mouvement non vérifié. A restaurer.
Dimensions du cartel : 47 cm x 24 cm x 14 cm