Pendule vase en marbre blanc de style Louis X... Lot n° 97
Résultat :
Estimation :
Pendule vase en marbre blanc de style Louis XVI.
Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes. Riche décor appliqué en bronze doré et ciselé de dauphins et pampres. Pied carré et vase sommé de jets d'eau stylisés en bronze patiné et argenté.
Mouvement signé de Noël Leroy ( non vérifié ) avec balancier, sans clé.
Hauteur : 47 cm