Charmante boite à mouches ovale montée en or. Travail français de la fin du XVIIIe siècle - début du XIXe.
L’intérieur révèle deux compartiments à volets et un miroir.
Le couvercle orné d’une miniature allégorique de l’amour dans un large cerclage d’or.
Minuscules poinçons, probablement poinçons de touchau d’Ancien Régime qui devaient être « aussi petits que possible ».
5,7 cm x 4,2 cm
1,9 cm de haut
42,87 grammes.
Consultant : Axel de Sèvedavy - 0607711514- anxtique@gmail.com