Paire de portraits: couple en habit Renaissance... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Paire de portraits: couple en habit Renaissance en tapisserie. Tissé par BRAQUENIE. Milieu du XIXe siècle. Dans des cadres à perles, style Louis XVI, du XIXe siècle. Signés dans le tissage Braquenié et Cie. 75 x 58,5 cm La maison Braquenié est sans doute le plus célèbre créateur de textiles d'ameublement, tapis et tapisseries du XIXe siècle. En 1858, les frères Braquenié, Alexandre et Charles-Henri, avaient repris la société Démy-Doineau, maison parisienne de vente de textile qui existait depuis la fin du XVIIIe siècle, et qui possédait un atelier de création parisien. Créant un atelier à Aubusson et un à Malines, les frères Braquenié eurent bientôt la clientèle la plus huppée de Paris. Ils eurent des commandes officielles sous Napoléon III en France (le Salon du Louvre), et devinrent également fournisseurs du royaume de Belgique et de l'empire allemand.