C. DICKENS - Les papiers posthumes du Pickwick-Club
Ensemble... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 3 volumes reliés en demi-chagrin bleu marine à coins, les plats de
papier marbré, dos à quatre nerfs portant chacun deux pièces de titre en chagrin
lavallière.
Illustrations en couleur et en noir de Jacques Touchet.
Tirage à 1501 exemplaires numérotés.
Exemplaire sur vélin Navarre numéro 1301.
Paris, Editions du Rameau d’Or, 1937.
Très bon état.
26,5 x 21,5 cm.
On joint :
-C. DICKENS - Les Aventures de Monsieur Pickwick. Les papiers posthumes du
Pickwick-club.
Un volume broché contenant plusieurs illustrations en noir et blanc.
Tirage à 315 exemplaires numérotés.
Exemplaire sur bible teinté de grillet et feau numéroté 53.
Paris, Pierre Horay, Éditions de Flore, 1950.
Très bon état.
21 x 14,5 cm.
- R. KIPLING - KIM
Un volume broché contenant plusieurs illustrations en noir et blanc de Ch.
FOUQUERAY. 279 pages.
Quatrième édition.
Paris, Librairie DELAGRAVE. sans date.