V. HUGO - Oeuvres complètes.
Ensemble de 9 volumes... Lot 11
Résultat :
Estimation :
V. HUGO - Oeuvres complètes.
Ensemble de 9 volumes (numéros IX ; de XI à XVIII) brochés et reliés avec
illustrations, comprenant : Les Contemplations ; L’Oeuvre Poétique (deux tomes) ; Le
Rhin ; Les Châtiments ; Victor Hugo raconté par un témoin de sa vie ; Théâtre ;
Hernani ; Choses Vues.
28 x 20 cm
● A. DODERET - La Divine Comédie
Quatre volumes brochés au format in-4, imprimés sur vélin Chiffon, comprenant :
L’Enfer ; Le Purgatoire ; Le Paradis ; Dante et son époque. Dans leur coffret
d’origine. Edition de 7000 exemplaires. Exemplaires n. 3153.
Avec 200 illustrations d’Edy-Legrand.
Paris, Union Latine d’Editions, 1938.