H. de BALZAC - La Comédie Humaine
Ensemble de... Lot 3
Résultat :
Estimation :
Ensemble de 26 volumes au format in-8, reliés en demi-basane blonde, les plats
cartonnés en couleurs.
Texte révisé et annoté par Marcel Bouteron et Henri Longnon.
Illustrations de Charles Huard gravées sur bois par Pierre Gusman.
Paris, Louis Conard libraire-éditeur, 1912 - 1922. De la collection “Les oeuvres
complètes de Honoré de Balzac”.
(Accidents et usures aux reliures)
On joint :
Les contes drolatiques par le Sieur de Balzac illustrés par André Collot.
Trois volumes in-8 brochés et illustrés de plusieurs eaux-fortes en couleurs, imprimés
sur vélin d’Arches à la forme.
Éditions du Rameau d'Or, Paris, 1934.
Tirage à 438 exemplaires. Exemplaire n. 345