PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962)
« Danseuse » le modèle conçu vers [1925-1930]
Sculpture.
Épreuve en bronze doré ; nuancé cuivré sr le vêtement.
Édition ancienne d'époque Art déco.
Le socle à pans coupé en marbre-onyx.
Signée LE FAGUAYS, à la pointe sur le socle.
H. sculpture seule : 35,5 cm
H. totale : 44,5 cm
Usures aux patines.