PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962)
« Diane » le modèle conçu vers [1925-1930]
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine brun nuancé.
Édition ancienne d'époque Art déco.
Signée LE FAGUAYS, porte le cachet insculpté SUSSE Frs Edrs Paris et le cachet circulaire SUSSE Frères Éditeurs Paris et les lettres S V sur la tranche du tertre.
Haut. 67 cm
Un petit accident à la fixation d'une des parties de l'arc.