DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
" Beach dancer,... Lot 340
Résultat :
Estimation :
" Beach dancer, le grand modèle "
Importante sculpture.
Épreuve en bronze argenté ; des parties patinées polychrome à l'origine.
Fonte d'édition ancienne, vers 1925/30.
Base en marbre et marbre-onyx d'origine.
Signé D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse.
Bronze seul : H 48 cm - L. 60 cm - l. 16 cm
Avec base marbre : H. 54 cm - L. 70 cm - l. 20 cm
(Usures et oxydations aux patines argentée et polychromes, une fissure sur la terrasse).
Bibliographie :
Alberto Shayo - Chiparus, Master of Art Deco, second Edition, expanded and updated - Éditions Abbeville Press Publishers, New York-London, 1999. OEuvre identique reproduite page177.