Lot n° 338

Résultat :
Estimation :

ÉMILE-ANTOINE BOURDELLE (1861-1929) (D'APRÈS) D'après « Les Enfants montrant du doigt Démosthène en murmurant : c'est lui », le modèle initialement conçu en [1927] notre épreuve numérotée L/4 d'un tirage à 10 exemplaires réalisé en 1965 par le Musée Bourdelle Panneau en haut-relief. Épreuve en terre cuite. Édition pot mortem de 1965, formant suite à l'édition de luxe de la monographie sur l'artiste par Janiou et Dufet. Présenté dans son écrin d'origine tapissé de suédine grise. Numéroté L/4 en bas à droite. 30 x 22,2 cm Important : Le certificat d'authenticité établi par le Musée Bourdelle le 18 octobre 1965 et signé par C. BOURDELLE (pour Cléopâtre Bourdelle-Sevastos, veuve de l'artiste) sera remis à l'acquéreur. Historique : Notre panneau en haut-relief appartient à la suite des treize bas-reliefs en terre cuite édités à dix exemplaires en 1965 à l'occasion de la sortie de l'édition de luxe de la monographie de Ionel Janiou et Michel Dufet sur Bourdelle. Ces bas-reliefs furent exécutés d'après les plâtres et projets réalisés par l'artiste en 1927 afin d'illustrer l'ouvrage Démosthène écrit par Georges Clémenceau - qui le choisira pour son hellénisme affirmé. Ceux-ci, à l'origine au nombre de quinze, furent ensuite traduits en bois pour l'impression par J. L. Perrichon. Collections publiques et oeuvres en rapport : - Musée Bourdelle, Paris - Le bas-relief en plâtre, d'après lequel fut tiré l'édition de notre modèle, est conservé dans les collections de cette institution. - Fujikawa Galleries, Osaka, Japon - Une autre épreuve du modèle, numérotée L/1, est conservée dans les collections de cette institution. Archives et oeuvres en rapport : Fonds Antoine Bourdelle, Musée Bourdelle, Paris - Le dossier d'archives relatif aux projets de Bourdelle pour l'ouvrage de Clémenceau - dans lequel est cité à plusieurs reprises le modèle - est conservé au sein de ce fonds sous la cote MB-ARCH-BO-AB/D.01F. Bibliographie : Ionel Jianou & Michel Dufet - Bourdelle - Arted Éditions d'Art, Paris, 1965. Notre modèle cité dans le catalogue raisonné page 117-118 et référencé sous le numéro 96 du catalogue page 208 ; un modèle identique reproduit page 211 (illustration L). Bibliographie et oeuvres en rapport : - Georges Clémenceau - Démosthène - Hors-texte par Antoine Bourdelle, gravés sur bois par J. L. Perrichon - Éditions Librairie Plon, Paris, 1929. L'estampe issue du modèle original reproduite page 25. - Exposition Bourdelle - Catalogue de l'exposition organisée au musée de l'Orangerie, Paris, du 14 février au 6 avril 1931. Les bois gravés de Perrichon référencés sous le numéro 265 du catalogue, et cités page 80. - Collectif - Du relief au texte, Catalogue raisonné des livres illustrés par Antoine Bourdelle - Éditions du musée Bourdelle / Paris Musées, Paris, 2009. L'extrait de l'ouvrage de Clémenceau montrant l'estampe issue du modèle original reproduit au sein de l'ouvrage, non paginé.