René LALIQUE (1860 - 1945) - LALIQUE FRANCE
Vase Font-Romeu, modèle créé en 1936
en verre moulé pressé satiné mat et brillant, signé Lalique France sous la base à la pointe
Un micro éclat dans le décor.
Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 463 n°10-893.
H : 23 cm D : 24 cm