Lot n° 48

RENÉ LALIQUE (1860 - 1945) - LALIQUE FRANCE

Estimation :

René LALIQUE (1860 - 1945) - LALIQUE FRANCE Vase Font-Romeu, modèle créé en 1936 en verre moulé pressé satiné mat et brillant, signé Lalique France sous la base à la pointe Un micro éclat dans le décor. Bibliographie : Félix MARCILHAC, R. Lalique - Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1994, modèle similaire reproduit p. 463 n°10-893. H : 23 cm D : 24 cm