ANDLOVITZ GUIDO (1900 - 1971) Partie d'un service à thé Monza à décor floral combiné avec deux tasses et deux soucoupes d'un autre service mais avec un décor similaire pour Società Ceramica Italiana Laveno, Lavenia. 1926. Porcelaine peinte. . Marqué en bleu sous la base avec le monogramme de la manufacture ; "MADE IN ITALY" en vert.Bibliographie : L. Casprini Gentile, Guido Andlovitz Forme e decori per la ceramica, Edifir - Edizioni Firenze, Florence 2017, p. 55