ARTHUR FELLIG WEEGEE (1899-1968)
Ensemble de trois ouvrages :
-"Naked City", Essential Books, New York, 1945, 246p. Édition originale figurant des photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage d'éditeur. Manque la jaquette. In-8 (24 x 17 cm). Bibliographie : Parr & Badger I, Phaidon, p.145.
-"Weegee's People", Duell, Sloan and Pierce, New York, 1946. Édition originale figurant des photographies imprimées en héliogravure. Cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Usures. In-8 (25 x 17,5 cm). Bibliographie : Hasselblad, pp.146-147.
-"Naked Hollywood", Pellegrini & Cudahy, New York, 1953. Édition originale avec cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée. Déchirures et manques à la jaquette. In-4° (28 x 20,5 cm).