Peigne, probablement offert en cadeau de mariage.
Il présente au centre dans un encadrement rectangulaire, un personnage assis sur un trône surmontant un félin marchand vers la droite, dans une posture naturaliste.
Bois de buis, patiné par l'usage et le temps
Égypte, Copte, époque Byzantine, 400 à 700 Ap JC
(cassé collé au milieu, manque la pointe de quelques dents du haut)
24,9 x 7,7 cm
Bibliographie : l'Art Copte en Égypte, édition Gallimard, Paris, page 211, fig 255, pour un peigne de ce type.
Provenance : Ancienne collection parisienne constituée dans les années 70/80.