Pendule en régule et marbre rouge griotte, le... Lot 214
Résultat :
Estimation :
Pendule en régule et marbre rouge griotte, le cadran de forme ronde orné de chiffres arabes pour les heures s'inscrit dans une base rectangulaire flanquée de doucines, il est surmonté d'un important régule figurant le char de jeunesse par Auguste MOREAU. Elle repose sur quatre pieds cambrés et ajourés ornés de branchages feuillagés et coquilles.
Fin XIXème siècle
(usures et manques à la patine)
haut. : 7 cm - Larg. : 44 cm - Prof. : 21 cm