Armoire en bois naturel mouluré et sculpté de paquets de feuillage fleuri, elle ouvre par deux portes découvrant quatre étagères. Elle est coiffée d'une corniche en chapeau de gendarme et repose sur quatre pieds droits.
XVIIIème siècle
(usures d'usage, quelques fentes, trous à la fonçure supérieure, corniche rapportée)
Haut. : 229 cm - Larg. : 145 cm - Prof. : 62 cm