Paire de pistolets d'officier à percussion.
Canons... Lot 66
Résultat :
Estimation :
Canons à pans poinçonnés de Liège. Platines arrières signées « Vigourel à Marseille » et chiens, gravés de rinceaux. Garnitures en fer gravé. Calottes ouvrantes. Crosses en noyer quadrillé. Baguettes en fer.
A.B.E (oxydations). Vers 1850.