Coffret nécessaire de pistolets à percussion.... Lot 61
Résultat :
Estimation :
Coffret nécessaire de pistolets à percussion.
Plaqué d'acajou à deux fermoirs en laiton. Garni de velours ocre, en forme à un compartiment, il contient :
-Une paire de pistolets à percussion.
Canon à pans, légèrement tromblonné à la bouche, à rayures cheveux, rubans, à cran de mire aux tonnerres. Platines signée « Dubost à Rennes » et chiens à corps plats gravés. Détentes réglages. Garnitures en fer gravé et découpé. Crosses en noyer en partie quadrillé à décor vannerie. Baguettes en fanon à embouts en ébène.
Avec des accessoires : moule à balle, poire à poudre en cuivre à décor de vénerie signée « JNN Paris », huilier, tournevis démonte cheminée, baguettes et embouts de nettoyage.
Manque la clé.
A.B.E. (Coffret ne ferme pas, manque une cheminée) Vers 1840.
20 x 7 x 44 cm.