Épée d'officier modèle 1831.
Fusée en corne.... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Épée d'officier modèle 1831.
Fusée en corne. Monture en laiton ciselé et doré. Garde à une branche. Clavier au coq dans une couronne de feuilles de chêne sur faisceau de drapeaux. Contre-clavier à pompe. Lame à double pans creux signée de la manufacture de Klingenthal et de Dirr à Andlau. Fourreau en cuir (restaurations et usures) à deux garnitures en laiton.
A.B.E. Époque Monarchie de juillet.