Épée d'officier supérieur type 1831.
Fusée en... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Fusée en corne à filigrane en argent. Monture en laiton doré et ciselé, clavier au coq sur faisceau de drapeaux, contre-clavier à pompe. Lame à arrête médiane. Fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (accidents et réparations).
A.B.E. Époque Monarchie de juillet.