Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Épée d'officier. Poignée en ébène, monture en laiton, garde à une branche du type Couteau de vènerie et clavier au coq, en laiton fondu. Lame règlementaire à arrête médiane avec restes de marquage de Klingenthal (piqûres). A.B.E. SF. Époque Monarchie de Juillet.