Épée d'officier.
Poignée en ébène, monture en... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Épée d'officier.
Poignée en ébène, monture en laiton, garde à une branche du type Couteau de vènerie et clavier au coq, en laiton fondu. Lame règlementaire à arrête médiane avec restes de marquage de Klingenthal (piqûres).
A.B.E. SF. Époque Monarchie de Juillet.