Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

Épée de service d'officier à pied, attribuée à la Garde royale, modèle 1816 Fusée moulée à l'imitation du filigrane, pommeau à la grenade, garde à une branche, clavier aux grandes armes de France en laiton. Lame à arrête médiane (piqures) gravée «Garde municipale de Paris 29 juillet 1830». Fourreau en cuir noir, deux garnitures en laiton (réparations à la chape). Chape poinçonnée de Manceaux. A.B.E. Époque Restauration - Monarchie de Juillet.