Sabre d'officier de cavalerie.
Poignée en ébène... Lot 22
résultat :
Estimation :
Poignée en ébène quadrillé (fêle). Monture en fer, garde à l'allemande à une branche et demi-oreillon décoré au trait, quillon finissant en boule recourbé vers la pointe. Lame courbe à dos cintré, contre-tranchant, gouttière, gravée au tiers et signée au talon «Coulaux Frères Entrepreneur Manufacture Nationale d'armes blanches de Kligenthal». Fourreau postérieur à deux anneaux (piqures et accidents).
A.B.E (usures de la monture). Époque Consulat.