Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Sabre d'infanterie dit briquet modèle 1767. Monture en laiton en deux parties, garde à une branche et demi-oreillon poinçonnée au coq et «… RTIN». Lame courbe à dos plat avec restes de poinçons et gravure de grenade enflammée (grenadier et Rép). Avec un fourreau en cuir à deux garnitures en laiton (cassures). A.B.E. Époque révolutionnaire.